Zerstörer-Hessen

Direkt zum Seiteninhalt
Chronik Offiziere


Kommandanten
Name, Vorname
Dienstgrad
gefahren vom - bis
Hoffmann, Carl
FKpt.
01.10.1968-28.02.1969
Flentge, Walter*
FKpt.
01.03.1969-19.01.1971
Zipfel (SVO), Jürgen m.W.d.G.als Einheitsführer beauftragt.
KpLt.
20.01.1971-31.10.1971
FKpt.
01.11.1971-17.12.1973
Schlüter, Friedrich-Wilhelm
FKpt.
17.12.1973-25.07.1974
Böttcher, Heinz
FKpt.
26.07.1974-14.11.1974
nicht besetzt, Hessen in der Depotinstandsetzung
------
15.11.1974-28.12.1975
Schwabe, Klaus**
FKpt.
29.12.1975-30.09.1977
Kossyk, Helmut
FKpt.
01.10.1977-30.09.1979
Brosowsky, Werner
FKpt.
01.10.1979-23.07.1982
Kämpf, Michael
FKpt.
23.07.1982-26.09.1984
Feist, Peter
FKpt.
26.09.1984-02.04.1987
Feldt, Lutz
FKpt.
31.03.1987-28.09.1988
Toyka, Viktor
FKpt.
28.09.1988-26.09.1989
Götting, Rüdiger (Chef der Einheit bis zur Außerdienststellung)
FKpt.
26.09.1989-29.03.1990
         
*) Dienstantritt an Bord erst am 10.03.1969
**) Kommandoübenahme nach Angaben von FKpt. Schwabe bereits am 01.10.1975
Erster Offizier (I.O.)
Name, Vorname
Dienstgrad
gefahren vom - bis
Kähler, Helmut
KKpt.
16.09.1968-31.03.1970
Kröber, Hans-Peter
KKpt.
01.04.1970-21.01.1971
nicht besetzt, Schiff in der Depotinstandsetzung
------
22.01.1971-30.09.1971
Ulrich, Peter
KKpt.
01.10.1971-31.10.1971
Schlüter, Friedrich-Wilhelm
FKpt.
01.11.1971-01.04.1973
von Hößlin, Hans-Jürgen
FKpt.
01.04.1973-30.06.1974
Saltzwedel, Frank
KKpt.
01.07.1974-30.09.1976
Thomas, Alfred
KKpt.
01.10.1976-30.09.1978
Schmalz, Hubertus
KKpt.
01.10.1978-10.08.1980
Straßburger, Gerd
KKpt.
01.10.1979-23.07.1982
von Blanc, Eick
KKpt.
01.07.1982-02.07.1985
Nilewski, Uwe
KKpt.
02.07.1985-17.10.1986
Brumm, Eberhard
KptLt./KKpt.
17.10.1986-29.12.1988
Götting, Rüdiger
FKpt.
29.12.1988-29.03.1990
Schiffstechnischer Offizier (STO)

Name, VornameDienstgradgefahren vom - bis
Urban, Jürgen
KptLt.
xx.xx.1968—31.03.1969
Martin, Helmut
KptLt.
01.04.1969-31.03.1970
nicht besetzt
--------
01.04.1970-20.04.1970
Dipl.-Ing. Kostrzewa, Horst
KptLt.
21.04.1970-31.12.1970
nicht besetzt, Schiff in der Depotinstandsetzung
--------
01.01.1971-30.09.1971
Dipl.-Ing. Ulrich, Peter
KptLt.
01.10.1971-31.07.1974
Wilski, Udo
KptLt.
01.08.1974-31.03.1977
Petersen, Horst
KptLt.
01.04.1977-31.03.1979
Abaffy, Edmond
KptLt.
01.04.1979-31.03.1981
Klappstein, Reimar*
KptLt.
01.04.1981-31.03.1983
 Kabiersch, Rudolf*
KptLt.
01.04.1983-30.09.1983
Kahlert, Holger
KptLt.
01.10.1983-01.06.1986
Pauly, Volker
KptLt.
01.04.1986-30.06.1987
Kuntz, Hartmut
KptLt.
01.04.1987-29.03.1990
*) Aus der Stellenbesetzungsmeldung des Zerstörers Hessen ergaben sich für beide Offiziere Dienstzeitüberschneidungen; KptLt. Klappstein wurde in der Zeit vom 01.04.1979-31.12.1981 zugleich als ANO. gemeldet, KptLt. Kabiersch vom 01.04.1981-31.03.1983 ebenso.

© 2021 Uli Groepler

GOWEBCounter by INLINE

Gefahrene Seemeilen

am heutigen Tag

Zurück zum Seiteninhalt