Hier eine Offiziersliste der Hessen. Leider fehlen noch viele Offiziersgruppen und einige Daten sind unvollständig. Falls noch jemand von Euch Daten besitzt, kann er sie mir ja vielleicht schicken.

01.10.1968-28.02.1969

FKpt. Carl Hoffmann

01.03.1969-19.01.1971

FKpt. Flentge, Walter

20.01.1971-31.10.1971

KptLt. Zipfel (SVO), Jürgen, m.W.d.G.als Einheitsführer beauftragt.

01.11.1971-17.12.1973

FKpt. Wellershoff, Dieter

17.12.1973-25.07.1974

FKpt. Schlüter, Friedrich-Wilhelm

26.07.1974-14.11.1974

FKpt. Böttcher, Heinz

15.11.1974-28.12.1975

nicht besetzt, HESSEN in der Depotinstandsetzung

29.12.1975-30.09.1977

FKpt. Schwabe, Klaus

01.10.1977-30.09.1979

FKpt. Kossyk, Helmut

01.10.1979-23.07.1982

FKpt. Brosowsky, Werner

23.07.1982-26.09.1984

FKpt. Kämpf, Michael

26.09.1984-02.04.1987

FKpt. Feist, Peter

31.03.1987-28.09.1988

FKpt. Feldt, Lutz

28.09.1988-26.09.1989

FKpt. Toyka, Viktor

26.09.1989-29.03.1990

FKpt. Götting, Rüdiger (Chef der Einheit bis zur Außerdienststellung)

16.09.1968-31.03.1970

KKpt. Kähler, Helmut

01.04.1970-21.01.1971

KKpt. Kröber, Hans-Peter

22.01.1971-30.09.1971

nicht besetzt, Schiff in der Depotinstandsetzung

01.10.1971-31.10.1971

KKpt. Ulrich, Peter

01.11.1971-01.04.1973

FKpt. Schlüter, Friedrich-Wilhelm

01.04.1973-30.06.1974

FKpt. von Hößlin, Hans-Jürgen

01.07.1974-30.09.1976

KKpt. Saltzwedel, Frank

01.10.1976-30.09.1978

KKpt. Thomas, Alfred

01.10.1978-10.08.1980

KKpt. Schmalz, Hubertus

11.08.1980-30.06.1982

KKpt. Straßburger, Gerd

01.07.1982-02.07.1985

KKpt. von Blanc, Eick

02.07.1985-17.10.1986

KKpt. Nilewski, Uwe

17.10.1986-29.12.1988

KptLt/KKpt. Brumm, Eberhard

29.12.1988-29.03.1990

FKpt. Götting, Rüdiger

01.10.1968-30.04.1969

KptLt. Schwalenberg, Jürgen

01.05.1969-30.06.1969

nicht besetzt

01.07.1969-31.12.1970

KptLt. Saltzwedel, Frank

01.01.1971-30.09.1971

nicht besetzt

01.10.1971-30.09.1974

KptLt. Lutter, Karl

01.10.1974-30.09.1975

nicht besetzt

01.10.1975-30.09.1978

KptLt. Müller, Detlef Dag

01.10.1978-30.09.1980

KptLt. Krüger, Gerd

01.10.1980-30.09.1982

KptLt. Detlefsen, Jens

20.09.1982-30.09.1986

KptLt. Jürgen, Jochen

29.09.1986-30.06.1987

KptLt. Hinnerkort, Michael

01.07.1987-30.09.1987

nicht besetzt

01.10.1987-22.08.1988

KptLt. Block, Friedhelm

23.08.1988-02.10.1988

nicht besetzt

03.10.1988-xx.10.1989

KptLt. Hanisch, Jürgen

xx.10.1989-29.03.1990

nicht mehr besetzt.

xx.xx.1968-31.03.1969

KptLt. Urban,Jürgen

01.04.1969-31.03.1970

KptLt. Martin, Helmut

01.04.1970-20.04.1970

nicht besetzt

21.04.1970-31.12.1970

KptLt. Dipl.-Ing. Kostrzewa, Horst

01.01.1971-30.09.1971

nicht besetzt, Schiff in der Depotinstandsetzung

01.10.1971-31.07.1974

KKpt. Dipl.-Ing. Ulrich, Peter

01.08.1974-31.03.1977

KptLt. Wilski, Udo

01.04.1977-31.03.1979

KptLt. Petersen, Horst

01.04.1979-31.03.1981

KptLt. Abaffy, Edmond

01.04.1981-31.03.1982

KptLt. Klappstein, Reimer

01.04.1982-01.10.1983

KptLt. Kabiersch, Rudolf

01.10.1983-01.06.1986

KptLt. Kahlert, Holger

01.04.1986-30.06.1987

KptLt. Pauly, Volker

01.04.1987-29.03.1990

KptLt. Kuntz, Hartmut

01.10.1968-30.09.1969

KptLt. Kopf, Klaus-Dieter

01.10.1969-30.09.1970

KptLt. Kreft, Gregor

01.10.1970-04.01.1971

KptLt. von der Mosel, Hans

05.01.1971-31.10.1971

nicht besetzt, Schiff in der Depotinstandsetzung

01.11.1971-31.12.1973

KptLt. Kossyk, Helmut

01.01.1974-01.01.1975

KptLt. Lonicer, Henning

02.01.1975-30.09.1975

nicht besetzt, Schiff in der Umrüstung

01.10.1975-30.09.1976

KptLt. Patent, Karl-Heinz

01.10.1978-30.09.1978

KptLt. Splettstößer, Ingo

01.10.1978-30.09.1981

KptLt. Hartwig, Helge

22.08.1981-30.09.1983

KptLt. May, Otto

01.10.1983-01.10.1985

KptLt. Hamann, Gerd

31.08.1985-03.05.1986

KptLt. Meyers, Peter Hans

05.05.1986-17.08.1986

KptLt. Wüstenhagen, Bernd

06.08.1986-02.12.1988

OLt.z.S./KptLt. Köhler, Wolfgang

02.12.1988-01.08.1989

KptLt. Gauger, Lutz

02.08.1989-29.03.1990

nicht mehr besetzt.

08.10.1968-xx.xx.1969

?

xx.xx.1969-xx.01.1971

OLt.z.S./KptLt. Bury, Frithjof

xx.01.1971-xx.xx.1973

KptLt. Zipfel, Jürgen

xx.xx.1973-xx.xx.1975

KptLt. Dieckmann, Wedigo

xx.xx.1975-xx.xx.1977

KptLt. Quarp, Wolfram,

xx.xx.1977-xx.xx.xxxx

KptLt. Möller

xx.xx.xxxx-xx.12.1986

KptLt. Gerrits

xx.01.1987-xx.12.1987

KptLt. Klein, Eckehard

©2016 OMT d.R. Uli Groepler